Seite zuletzt bearbeitet: 15.07.2017

Repertoire

  UA = Uraufführung
  DE = Deutsche Erstaufführung
  NP = Neuproduktion

 

Dirigiertes Repertoire Musiktheater

 

Adolphe Adam

Giselle

Finnische Nationaloper Helsinki 1994

Nélida Béjar

This New Ocean

UA Cuvilliés-Theater München 2014
   

Soweto Theatre South Africa, Johannesburg Philharmonic Orchestra 2014

Georges Bizet Carmen

Oper Dortmund 1990

Giacomo Carissimi

Jephte

Herz-Jesu-Kirche München  NP 2007, Abaco-Orchester der LMU München

Francesco Cavalli

La Calisto

Landestheater Eisenach NP  2004

Edmund Eysler

Die Schützenliesel 

Bayerische Kammeroperette NP 2012

Gaetano Donizetti

L' elisir d' amore

Staatstheater Stuttgart 1986-87

Reinhard Febel

Besuchszeit

Oper Bonn, Bundeskunsthalle UA 2001

Morton Feldman

For Samuel Beckett 

musikFabrik NRW, NP Beethovenfest Bonn 2004 in der Bundeskunsthalle,

Regie Achim Freyer

Philip Glass

Echnaton

Staatstheater Stuttgart 1984-90

Christoph Willibald Gluck

Orfeo ed Euridice

Regensburger Kultursommer, Open Air, Classical Orchestra Prague NP 1997

Joseph Haydn

Die Feuersbrunst

Staatstheater Stuttgart NP 1988

Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

Staatstheater Stuttgart 1988

   

Nationaltheater Mannheim 1991

   

North West Opera Ireland  NP 2015

   

Staatstheater Cottbus

   

Anhaltisches Theater Dessau 1994

Hans-Peter Jahn

Requiem, Musiktheater op. 10 Saarbrücken, UA 1985 SR

Klaus Lang

Königin Ök Oper Bonn, Bundeskunsthalle UA 2000

Franz Léhar

Der Zarewitsch Theater Waiblingen NP 1992
  Die Lustige Witwe

North West Opera Ireland NP 2013

Russero Leoncavallo

Pagliacci Nationaltheater Mannheim 1992

Pietro Mascagni

Cavalleria rusticana  Nationaltheater Mannheim 1992

Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro Staatstheater Stuttgart 1983-1990 (1983 Operndebüt, Regie P. Zadek)
   

Oper Bonn 1999

   

Finnische Nationaloper Helsinki 1993-94

 

 

Saarländisches Staatstheater Saarbrücken 1989

 

 

Theater Mönchengladbach 1988

 

 

Kammeroper Frankfurt NP 2004
 

 Don Giovanni

Staatstheater Stuttgart 1985-1990
 

 

Staatsoper Hamburg 1989
 

 

Grand Opéra Paris 1987 (Proben)
 

 

Finnische Nationaloper Helsinki 1995
 

 

Staatstheater Darmstadt 1988
 

Die Zauberflöte

Norwegische Nationaloper Oslo 1994
 

 

Nationaltheater Mannheim 1990-91
 

 

Städtisches Theater Chemnitz 2013
 

 

Staatstheater Nürnberg 1989
 

 Die Entführung aus dem Serail

Oper Dortmund 1989
 

 

Nationaltheater Mannheim 1990
 

 

Theater Magdeburg 1998
 

 

Oper Bonn NP 1999-2000
 

 

Lyrisches Opernensemble 2012
 

Idomeneo 

Staatstheater Schwerin 2001
 

Cosi fan tutte

Nationaltheater Mannheim 1992

 Susan Oswell

in den bergen. erlösungsgesuch

Herz-Jesu-Kirche München UA 2007, Abaco Orchester

 Sergej Prokofiew

Peter und der Wolf 

NP Oper Bonn 1999

 Giacomo Puccini

La Bohème

Oper Bonn 1999-2000

 

Tosca

Oper Bonn 2000 (Proben) 

 Aribert Reimann

Gespenstersonate

Kammertheater Stuttgart 1984

 Gioacchino Rossini

Il barbiere di Siviglia

Staatstheater Braunschweig NP 1998 

 

 

Nationaltheater Mannheim 1990

 

L' Italiana in Algeri

Nationaltheater Mannheim NP 1992 

 Kurt Schwertsik

Fafnerlieschen Schönefüßchen

Staatstheater Stuttgart 1987 

 Johann Strauss

Die Fledermaus

Nationaltheater Mannheim 1992 

 

 

Lyrisches Opernensemble 2009

 

 

North West Opera Ireland  NP 2012 

   "         "      "         "       NP 2016

 Richard Strauss

Josephslegende

Nationaltheater Mannheim NP 1990-91 

 Igor Strawinskij

 Petruschka (Ballett)

Oper Bonn NP 1999-2000

 Hubert Stuppner

Café Eros

Kammertheater Stuttgart UA 1986

 Ulrich Süße

Schach dem Dreiklang für 32 Musiker

Theaterhaus Stuttgart UA 1988 SWR

 Viktor Ullmann

Der Kaiser von Atlantis

Kammertheater Stuttgart DE 1985

 Giuseppe Verdi

Un ballo in maschera

Oper Dortmund 1990

 

Macbeth

Nationaltheater Mannheim 1991

 

 La Traviata

Finnische Nationaloper Helsinki 1994

 

 

Lyrisches Opernensemble 2011

 Richard Wagner

Der Fliegende Holländer

Nationaltheater Mannheim 1991 

 

Lohengrin

Nationaltheater Mannheim 1992

 

 

Oper Coburg 1996

 

Tannhäuser

Staatstheater Braunschweig NP 1993 

 

Parsifal (Ausschnitte)

Filharmonie Hradec Králové 2006, konzertant

 Carl Maria von Weber

Der Freischütz

 Oper Bonn NP 2000-2001

 

 

 Nationaltheater Mannheim 1992

 André Werner

Die nachtblaue Fee 

 Wilhelmatheater Stuttgart 1996 (Proben)

 

 

Dirigiertes Konzertrepertoire

 

Johann Sebastian Bach

Ouvertüren Nr.1, 2, 3

Brandenburgische Konzerte Nr.2 und Nr.3

Hohe Messe in h-moll (BWV 232): Dona nobis pacem

Kantate BWV 51,  Jauchzet Gott in allen Landen

Kantate BWV 146, Wir müssen durch viel Betrübnis in das Reich Gottes eingehen: Sinfonia

Johannes-Passion (BWV 245): Zerfließe, mein Herze

Kantate BWV 82,  Ich habe genug

Magnificat in D-Dur, BWV 243Bélà

Bélà Bartok

Tanz-Suite

Ludwig van Beethoven

Symphonien Nr.1, 3, 4, 5, 6, 8, 9

Ouvertüre zu Egmont und Coriolan

Violinkonzert D-Dur op.61

Leonard Bernstein 

Ouvertüre zu Candide 

Georges Bizet

Carmen-Suite

Maria Bosareva

Epitaph, UA München 2014

Johannes Brahms

Symphonie Nr.1-4

Violinkonzert D-Dur

Benjamin Britten

War Requiem

Max Bruch

Violinkonzert g-moll

Anton Bruckner

Symphonie Nr.4 (1878/80)

Domenico Cimarosa

Konzert für 2 Flöten u. Orchester G-Dur

Aaron Copland

Apalachian Spring

Arcangelo Corelli

Concerto grosso Weihnachtskonzert

Peter Maxwell Davies

Seven in Nomine

Claude Débussy 

Sarabande aus  Pour le piano,  Orchesterbearbeitung von M. Ravel

Trois Etudes für Klavier, instrumentiert von Michael Jarrell

Antonín Dvorák

Konzert für Cello und Orchester h-moll

Slawische Tänze op.46 Nr.1, Nr.2 und Nr.5

Konzert für Violine und Orchester a-moll

Sinfonien Nr.5 und Nr.9

Serenade E-Dur op.22

Edward Elgar

Pomp & Circumstance  Nr. 1

Reinhard Febel

Etude d'exécution transcendente,

Nocturne I, Variationen für Orchester

Morton Feldman

For Samuel Beckett

Emmanuel Wolf Ferrari

Serenade

Girolamo Frescobaldi

Toccata  (Orchesterbearbeitung v. E. Slocum)

Harald Genzmer 

2. Konzert für Orgel und Streicher

George Gershwin

Catfish Row

Un Américain á Paris

Kurt Goldmark

Magische Töne aus Die Königin von Saba

Henryk Mikolaj Gorecki

Drei Stücke im alten Stil

Georg Friedrich Händel

Concerto grosso op.3 Nr.6

Konzert für Oboe und Streicher g-moll

Konzert B-Dur für Orgel und Orchester op. 7/I, HWV 306

Messias   HWV 56

Hans Leo Hassler

Missa octava octo vocum

Joseph Haydn

Missa Cellensis in C

Cellokonzert Nr. 1 in C-Dur, Hob. VIIb:1

Konzert für Trompete und Orchester in Es-Dur, Hob. VIIe:1

Symphonie Nr.60 Il Distratto

Symphonie Nr.93 D-Dur

Symphonie Nr. 103 Mit dem Paukenwirbel 

Hans Werner Henze

An eine Äolsharfe für Gitarre und Ensemble

Paul Hindemith

Sinfonie Mathis der Maler

Trauermusik für Viola und Orchester

Konzert für Orgel und Kammerorchester Nr.2

Arthur Honegger

Concerto da camera

Johann Nepomuk Hummel

Konzert für Trompete und Orchester E-Dur

Albrecht Imbescheid

Patchwork one, WRTC Hartford/USA

Charles Ives

Three places in New England

Léos Janacek

Sinfonietta

Emmerich Kálmán

Heia in den Bergen  aus der Operette  Die Czardasfürstin

Erwin Koch-Raphael

Land der Nacht für Orchester

Composition Nr.39 für Ensemble

S. Koussewitzky

Konzert für Kontrabass und Orchester op.3

Ernst Krenek

Konzert für Orgel und Streichorchester op. 230

Helmut Lachenmann

Harmonica

Édouard Lalo

Konzert für Cello und Orchester d-moll

Franz Lehár

Ouvertüre zu Land des Lächelns, Immer nur lächeln

Gyögy Ligeti

Konzert für Klavier und Orchester

Franz Liszt

Klavierkonzert Nr.1, Les Preludes

Gustav Mahler

 

 

 

2. Sinfonie

4. Sinfonie

Rückert-Lieder

Das Lied von der Erde

Philippe Manoury 

Noon (2003) für Sopransolo, Chor, Orchester und Elektronik (France musique 2011)

Abgrund pour grand orchestre, rev. Fassung 2009 (SWR Stuttgart)

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Violinkonzert e-moll

Symphonie Nr.2 Lobgesang

Streichersinfonie Nr.9

Darius Milhaud

Le Boeuf sur le toit

Modest Moussorgsky - M.Ravel

Bilder einer Ausstellung

Wolfgang Amadeus Mozart

Exsultate, jubilate KV 165

Flötenkonzert KV 314

Violinkonzert KV218

Klavierkonzert A-Dur KV 488, B-Dur KV595

Sinfonie in A KV 134

Sinfonie Nr.29 A-Dur KV 201

Messe in C KV 258 (Spaur-Messe)

Sinfonie Nr.35 D-Dur KV 385 (Haffner)

Sinfonie in D KV 504 (Prager)

Sinfonie Nr.39 In Es KV 543

Adagio und Fuge c-moll KV 546

Konzertarie Bella mia fiamma KV 528

Ah, lo previdi KV 272

Divadelní reditel KV 486

Sinfonia concertante KV 364

Serenade Nr.6 D-Dur KV 239

Ouvertüre zu Titus KV 621

Kammerkonzert A-Dur KV 414

Johann Pachelbel

Gott der Herr ist meine Zuversicht und Stärke

Arvo Pärt

Cantus in memoriam B. Britten

Walter Piston 

Prelude and Allegro for Organ and Strings 

David Popper

Ungarische Rhapsodie für Violoncello und Streicher

Giacomo Puccini

O mio babbino caro aus der Oper Gianni Schicchi

Sergej Rachmaninoff

Klavierkonzert Nr.2 und 3

Max Reger

Klavierkonzert f-moll op.114

Joseph Gabriel Rheinberger 

Konzert Nr. 1 F-Dur op. 137 für Orgel und Orchester 

Wolfgang Rihm

Hervorgedunkelt für Mezzosopran und Ensemble

Schattenstück Tongemälde für großes Orchester

 Jan Van der Roost

Canterbury Chorale

Dimitrij Schostakovitch

Kammersinfonie op.73 a

Franz Schubert

Ouvertüre zu Rosamunde op.26

Sinfonie Nr.8 h-moll

Messe G-Dur

Robert Schumann

Symphonie Nr.1 B-Dur op. 38 (Frühlingssymphonie)

Symphonie Nr. 2 C-Dur op. 61

Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 (Rheinische)

Symphonie Nr. 4 d-Moll op. 120

Violinkonzert d-moll

Cellokonzert a-moll 

Jean Sibelius

Karelia Suite op. 11

Andante Festivo

Bedrich Smetana

Má vlast ( Mein Vaterland )

Johann Strauß

Radetzkymarsch  op. 228

Johann Strauß

Ouvertüre zu Die Fledermaus 

Ouvertüre zu Der Zigeunerbaron

Tritsch-Tratsch-Polka

Pizzicato-Polka

Unter Donner und Blitz, Polka schnell op. 324

Kaiserwalzer

An der schönen blauen Donau

Perpetuum mobile  op. 257

Wein, Weib und Gesang op. 333

Einzugsmarsch

Ägyptischer Marsch op. 335

Feuerfest

Auf der Jagd, Polka schnell 0p. 373 

Vergnügungszug, Polka schnell op. 281

Richard Strauss

Don Juan

Till Eulenspiegels lustige Streiche

Also sprach Zarathustra

Festmusik der Stadt Wien

Igor Strawinsky

Dumbarton Oaks

Der Feuervogel

Petruschka

Ulrich Süße

Zwischen Frühling und Herbst

Georg Philipp Telemann

Konzert für Flöte und Orchester a-moll

Konzert für Flöte und Orchester e-moll

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Klavierkonzert Nr. 1

4. Symphonie

Serenade für Streicher C-Dur op. 48

Antonio Vivaldi

Concerto grosso d-moll

Konzert für 2 Flöten u. Streicher op.47/2

Magnificat für Soli, Chor und Orchester

Gloria für Soli, Chor und Orchester

W. Vogel

Etüden für großes Orchester, DR Berlin

Jan Václav H. Vorisek

Sinfonie D-Dur

Richard Wagner

Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod

Siegfried-Idyll

Vorspiel zu Die Meistersinger von Nürnberg

Parsifal: Vorspiel, Karfreitagszauber, Finale 3.Akt

Carl Maria v. Weber

Ouvertüre zu Oberon, Der Freischütz

Klarinettenkonzert f-moll

Anton Webern

Sinfonie op.21

6 Lieder nach Gedichten von Trakl, op.14

5 Geistliche Lieder op.5, SWR

Orchesterstücke op.10

Ralph Vaughan Williams

Fantasia on Greensleeves

Suite English Folk Songs

Iannis Xenakis

Analogiques A und B, SWR 1984

Aroura, SWR 1984

 

Chorwerke a cappella / mit Orgel

 Gregor Aichinger

 Missa de Beata Virgine

 Jacob Arcadelt

 Ave Maria

 Anton Bruckner

 Locus iste a Deo factus est

 Sidney Corbett

 Zwei leise Gebete

 Johann Eccard

 Übers Gebirg Maria geht

 Alexander Gretschaninow

 Missa festiva  op. 155

 Hans Leo Hassler

 Missa Dixit Maria

  "

 Missa octava octo vocum

 Joseph Kromolicki

 Missa Ascendit Deus

  "

 Angelus Domini

 Orlando di Lasso

 Missa super Là, là, Maistre Pierre

 Hans Leitner

 Missa adventus Macht hoch die Tür

  "

 Missa Dixit Maria

  "

 Missa In gloria Dei

 Giovanni Pierluigi da Palestrina

 Missa brevis

  "

 Dum complerentur

 Joseph Renner

 Veni, Creator Spiritus

 Heinrich Schütz

 Herr, nun lässest du deinen Diener in Frieden fahren

  "

 Johannes-Passion

 Tomas Luis da Victoria

 Missa Trahe me post te

 

 Missa Vidi speciosam

   

 

Uraufführungen

 

Nélida Béjar

This New Ocean, Musiktheater, Cuvilliés Theater München 2014

Maria Bosareva 

Epitaph,  München 2014

John van Buren

Fantasie für Orgel, SWR 1980

Charlie Chaplin (Instrumentierung von A. Plötz)

Smile,Zigeuner - The Three Ladies, Limelight, Coffee and Cakes, Peace Patrol; Schlettau 2008

Sidney Corbett

Sinfonie Nr. 1 Tympan, SWR 1993

Dom I'adonai für Chor a capella, SWR 1994

Konzert für Posaune und Orchester, Helsinki 1994

Yael für Solovioline und Orchester, 2005

Zwei leise Gebete  für Chor a cappella, Münchner Liebfrauendom 2017

Siegfried Eipper

Kadenz für Kammerensemble, SWR 1983

Reinhard Febel

Filmmusik zu Der Zauberbaum, WDR 1987

Besuchszeit, Oper Bonn 2001

Rolf Hempel

Konzert für Violine u. Kammerorchester, SWR 1997

Hans Werner Henze

Toccata senza Fuga für Orgel, SWR 1979

Hans Joachim Hespos

Psallo, Konzert für Cymbalum und Orchester, SWR 2009

Anders Hillborg

Meditation sur Petrarque für Oboe und Orchester, SWR 2009

Hans-Peter Jahn

Passacaglia-Variationen, SWR 1984

Requiem, Musiktheater op.10, Saarländischer Rundfunk 1985

Erhard Karkoschka

...nach Paul Celan für Sprecher, Gitarre und Ensemble, 1988

Alexander Keuk

morgen.metamorphosen für Orgel,

Die vier letzten Dinge für 3 Stimmen,

München 2008

Joachim Krebs

Doubles and Echoes für 11 Instrumente und

Tonband, SWR 1993

Klaus Lang

Königin Ök, Oper Bonn 2000

Philippe Manoury

Abgrund für großes Orchester, rev. Fassung, SWR 2009

Susan Oswell

in den Bergen. erlösungsgesuch, München 2007

Younghi Pagh-Paan

Madi für zwölf Instrumentalisten, SWR 1983

Hubert Stuppner

Cafe Eros, Staatsoper Stuttgart 1986

Ulrich Süße

Schach dem Dreiklang für 32 Musiker, 1988

Elena Tarabanova

FEAR,  Konzert für Klavier und Orchester, 2016

B.S. Wilson

Moment for small orchestra, USA 1982

G. Wötzer

Sechsjähriger für Ensemble, 1980

Anton Zapf

Ave Maria für Sopran und großes Orchester op.2, 2003

Ski-Jumping Hymn Let`s jump and fly op.3, 2004

In memoriam Antonin …, Symphonische Fragmente op.4, 2004

Love, love, snow für Chor und Orgel op.6, 2006

Let’s jump and fly
Kammerorchesterfassung op.3b, Norwegen 2006

Love, love, snow Kammerorchesterfassung op.6b,
Norwegen 2006

Ave Maria erweiterte Fassung für Sopran und großes Orchester op.2b, 2006

Eingesenkt ins unendliche Liebesmeer
für Stimme und Orgel op.5a, 2007

Bearbeitung H. Schmidt, Konzert für Orgel und Orchester, Dom München 2007

Peace on Earth für Stimmen und Orchester op.11, Taivalkovski/Finnland 2008

Passacaglia op.9 für Orgel und Sprecher, Dom München 2009, BR Klassik 2012

Da pacem Domine op. 12 für 4st. Chor und Orgel Tutzing 2010 

Just like birds op. 14 für Soli, Klavier, Chor und Instrumente, Innsbruck 2012 

Da pacem Domine  op. 12b für 4-stimmig gemischten Chor und Orchester, Regensburg 2012 

Scintille nell' aria  op. 10 für Piano Solo, Plötz 2013

Episode für Violine und Klavier op. 16, UA Plötz 2014